Kontakt

Gerne beantworten wir Ihre Fragen zur DLRG. Bitte haben Sie Verständnis, dass es manchmal etwas dauern kann, bis ihre Anfrage den richtigen Referenten erreicht. Wir bemühen uns um rasche Antworten. Mit dem direkten Kontakt zum entsprechenden Referenten verkürzen Sie die Beantwortungszeit.

Manche Anfragen lassen sich jedoch besser im direkten Gespräch klären - hier ist ihre Festnetz-Telefonnummer gut.

Sie erreichen uns jeden Mittwoch, von 19.00 - 20.00 Uhr, in der Geschäftsstelle persönlich oder telefonisch unter 0821/650 65-0.

Sie haben Fragen an uns?

Mailen Sie an: info@augsburg.dlrg.de

Für Belange, die die Mitgliederverwaltung betreffen (Ein-/Austritte/Adressänderungen etc.) nutzen Sie bitte die Adresse:
 mitgliederverwaltung@augsburg.dlrg.de

Wenn Sie Ihre Anfrage einem unten genannten Referat zuordnen können dann gerne direkt.

 

 

Direkter Kontakt zu den Referenten

Vorsitzender

vorsitzender@augsburg.dlrg.de

Rettungsschwimmkurse

rettungsschwimmen@augsburg.dlrg.de

Erste-Hilfe-Kurse

erste-hilfe@augsburg.dlrg.de

Kinderschwimmkurse

kinderschwimmen@augsburg.dlrg.de#

Erwachsenenschwimmkurse

erwachsenenschwimmen@augsburg.dlrg.de

Wassergymnastik

wagy@augsburg.dlrg.de

Sanitätsdienst und -wesen

sanitaetswesen@augsburg.dlrg.de

Tauchen

tauchen@augsburg.dlrg.de

Öffentlichkeitsarbeit

oeka@augsburg.dlrg.de

Stützpunkt Augsburg-West

a-west@augsburg.dlrg.de

Stützpunkt Friedberg

friedberg@augsburg.dlrg.de

Stützpunkt Kissing

kissing@augsburg.dlrg.de

Stützpunkt Spickel

spickel@augsburg.dlrg.de

Mitgliederverwaltung

mitgliederverwaltung@augsburg.dlrg.de

Kasse

kasse@augsburg.dlrg.de

Materialwesen

materialwesen@augsburg.dlrg.de

Jugend

jugend@augsburg.dlrg.de

 

 

Bitte senden Sie uns keine Eintritt- oder Austrittserklärungen per E-Mail zu. Diese vertragsrechtlichen Unterlagen bedürfen der persönlichen Unterschrift. Diese Unterlagen senden Sie bitte an:

DLRG

Kreisverband Augsburg/Aichach-Friedberg e.V.

- Mitgliederverwaltung -

Friedberger Strasse 18

86161 Augsburg