Die Referenten des Kreisverbands

Die vielfältigen Aufgaben des Kreisverbands sind in Verantwortungsbereiche aufgeteilt, die durch Referenten betreut werden. Hier finden Sie eine Übersicht der Referenten und Ansprechpartner.

Andreas Adomat ist

  • Stützpunktleiter Kissing
  • Webmaster

E-Mail:
andreas.adomat@augsburg.dlrg.de
kissing@augsburg.dlrg.de

Bernd Bohlmann ist

  • Leiter Jugend-Einsatz-Team

E-Mail: jet@augsburg.dlrg.de

Michael Fendt ist

  • Referent Ehrungen

E-Mail: michael.fendt@augsburg.dlrg.de

Elisabeth Fischer ist

  • Stützpunktleiterin Friedberg

E-Mail: friedberg@augsburg.dlrg.de

Winfried Gruber ist

  • Stützpunktleiter Augsburg-West

E-Mail: a-west@augsburg.dlrg.de

Manuela Heinz ist

  • Beauftragte MPG

E-Mail: medizin@augsburg.dlrg.de

Yoshua Herrmann ist

  • Referent Funkwesen (IuK)

E-Mail: iuk@augsburg.dlrg.de

Verena Kohnle ist

  • Referentin Rettungshunde

E-Mail: rettungshunde@augsburg.dlrg.de

Dagmar Leeb ist

  • Referentin Öffentlichkeitsarbeit/Verbandskommunikation
  • Referentin Rettungsschwimmen
  • Redaktion Patschnasse Nachrichten
  • Social Media
  • Webmaster

E-Mail: 
dagmar.leeb@augsburg.dlrg.de
k
ommunikation@augsburg.dlrg.de
rettungsschwimmen@augsburg.dlrg.de

Julia Lentzsch ist

  • stellv. Referentin Materialwesen

E-Mail: materialwesen@augsburg.dlrg.de

Manfred Lentzsch ist

  • Referent Erwachsenenschwimmen
  • Projektleiter Augsburg "WasserFit"

E-Mail: erwachsenenschwimmen@augsburg.dlrg.de

Petra Lentzsch ist

  • Referentin Materialwesen

E-Mail: materialwesen@augsburg.dlrg.de

Doris Lippmann ist

  • Referentin Breitensport
  • Referentin DLRG und Schule
  • Trainingsleiterin Spickelbad
  • Projektkoordinatorin Augsburg "WasserFit"

E-Mail:
doris.lippmann@augsburg.dlrg.de
breitensport@augsburg.dlrg.de
schule@augsburg.dlrg.de
spickel@augsburg.dlrg.de

Andreas Miller ist

  • stellv. Referent DLRG und Schule

E-Mail: andreas.miller@augsburg.dlrg.de

Franz Neumann ist

  • Referent Fahrzeugwesen

E-Mail: fahrzeug@augsburg.dlrg.de

Stefan Paul ist

  • stellv. Stützpunktleiter Kissing

E-Maill: kissing@augsburg.dlrg.de

Philipp Prues ist

  • Referent Tauchwesen

E-Mail: tauchen@augsburg.dlrg.de

Tanja Schlegel ist

  • Referentin Erste-Hilfe

E-Mail: erste-hilfe@augsburg.dlrg.de

 

Annette Rausch ist

  • Beauftragte Sanitätsfortbildungen

E-Mail: sanitaetswesen@augsburg.dlrg.de

Thorsten Thomas ist

  • Referent für Anfragen zur Nutzung unserer Räumlichkeiten
  • Getränkewart
  • zuständig für den Unterhalt der Geschäftsstelle

E-Mail: thorsten.thomas@augsburg.dlrg.de

Armin Voß ist

  • Referent Katastrophenschutz

E-Mail: armin.voss@augsburg.dlrg.de

Tobias Voß ist

  • Referent Wasserrettungsdienst

E-Mail: wrd@augsburg.dlrg.de

Johanna Zillner ist

  • stellv. Stützpunktleiterin Augsburg-West
  • Trainingsleiterin Plärrerbad und Bärenkellerbad

E-Mail:
johanna.zillner@augsburg.dlrg.de
a-west@augsburg.dlrg.de